Продажа пленок, консультации:
(097) 504-01-01, (050) 543-43-90

Шановні клієнти!

Замовлення відправляйте на Вайбер 097-504-01-01

Менеджер зв'яжеться з вами. Дякуємо за розуміння.

Слава Україні! Героям Слава!

Рулоны С Пленкой

Установка пленок в стеклопакет на производстве: особенности

Дата публикации: 09.12.2016

Как правильно выполнить поклейку пленки на стекло-заготовку стеклопакета еще на этапе его производства, чтобы поклеенная пленка не нарушила конструкцию стеклопакета?

Осуществить безупречную оклейку стеклянных поверхностей можно только при наличии профессиональных инструментов, квалифицированных знаний и опыта. Есть ряд нюансов, знание которых поможет сделать монтаж материала на стекло любой площади и конфигурации без дефектов.

Технология поклейки пленки в стеклопакет

Главные требования к установке:

Помещение

Установка оконной пленки должна производиться в отдельном от производства стеклопакетов помещении. Это предотвратит попадание частиц пыли и других инородных частиц под материал. Рекомендовано поддерживать в комнате:

✓     температуру – 10-30°C (оптимальная – 20±°C);

✓     влажность – 45-85% (оптимальная – 55-65%).

Перед монтажом материала стекло необходимо тщательно очистить от загрязнений и пыли в соответствии с прописанными в инструкции по оклейке пленкой стеклопакетов требованиями.

Раскрой материала

Раскрой пленки необходимо выполнять таким образом, чтобы по всему периметру расстояние от края материала до границ стекла равнялось 14±0,5 mm. Рекомендованный зазор между пленкой и дистанционной рамкой, которая устанавливается на стекло – 0,5-1 mm. Опорная кромка стеклопакета (при поклейке пленки на окна по классам защиты Р1А, Р2А, Р3А) должна быть не меньше 20 mm.

Высыхание пленки

После поклейки защитной пленки стекло-заготовка должно высохнуть до его сборки в стеклопакет. Продолжительность данного процесса напрямую зависит от условий сушки, типа и адгезивного времени материала.

Для пленок:

●      тонирующих (все типы с клеем PS, толщиной 56 мкм) – от 3-х суток;

●      ударопрочных (толщиной 115 мкм с клеем PS) – от 3-х суток;

●      ударопрочных (толщиной 200, 300 мкм с клеем PS) – от 5-и суток;

●      с классами защиты Р2А, Р3А – от 7-и суток.

При оклеивании стекол-заготовок стеклопакетов пленкой важно полностью удалить установочный раствор и тщательно выполнить прикатку краев материала.

Прикатка краев пленки: важность процесса

При прикатке материала к стеклянной поверхности под пленкой остается минимум 35%, вызванного капиллярными силами, установочного раствора. Оставшаяся влага диффундирует к краям пленки. Около 70% влаги высыхает за 3-е суток, полное высыхание происходит за 120 суток (при условии, что клеевой слой продукта относится к типу PS).

Данные обстоятельства обуславливают различия в поведении пленки, установленной на обычные окна и в стеклопакет. Если монтаж дистанционной рамки произведен непосредственно на материал, а пространство между стеклами по всему периметру заполнено герметиком, то со временем влага обязательно соберется в «линзы». Такой дефект в уже собранном стеклопакете устранить невозможно.

Для справки: при оклеивании стекол-заготовок пленкой около 35 g/м2 воды остаются неудаленными. Количество жидкости сокращается до 12 g/м2 через 3-7 дней сушки. Остаточная влага поглощается осушителем, к производительности которого должны предъявляться высокие требования.

Важно, чтобы скорость высушивания материала не превышала скорость диффузии влаги. Стремление ускорить процесс сушки при помощи обдува стекол или повышения температуры в помещении приведет к быстрому высыханию краев пленки. Так как используемый клей являются влагостойким, последующее высыхание жидкости под материалом невозможно. Этот брак неустраним.

Несоблюдение при оклейке стекол-заготовок стеклопакетов пленкой данных правил приведет к:

●      повышению в межстекольном пространстве «точки росы» (вплоть до 0°C);

●      возникновению под пленкой водяных линз и матовых пятен;

●      отслаиванию продукта по краям;

●      уменьшению гарантийного периода службы стеклопакета.

Правила оклейки стекол-заготовок стеклопакетов окрашенной пленкой

Выполнять монтаж окрашенной пленки в стеклопакет следует, основываясь на рекомендациях фирмы-производителя. Герметичный стеклопакет является (если сравнивать с обычным одинарным стеклом) более чувствительным к температурным колебаниям. Поэтому несоблюдение норм эксплуатации может стать причиной деформации или разрушения стеклопакета.

Главная причина разрушения стекол – растягивающие краевые напряжения, которые вызываются разностью температур в разных местах стеклянной поверхности. К примеру, «холодный мостик» металлической, расположенной по краям стеклопакета, рамки увеличивает разницу температур между центральной и краевой частью стекла. При оклеивании стекла поглощающей тонированной пленкой,особенно очень темной, масса стекла частично поглощает тепловое излучение, при этом нагрев средней области стеклянной поверхности усиливается.

Температурные колебания также влияют на давление внутри стеклопакета. При повышении температуры во внутренней области на 20-65°C, давление увеличится на 0,153 кг/см 2 (1530 кг/м 2), что приведет к разрушению конструкции.

Несмотря на это, отражающие тонирующие пленки обладают рядом преимуществ перед стеклами, окрашенными в массе:

✓     стекло с пленкой в несколько раз прочнее стекла без пленки (оклейка стеклянной поверхности пленкой позволяет повысить его прочность с 0,2 кДж до 60 кДж на квадратный метр);

✓     установка материала гарантирует значительное уменьшение разности температур между краями стекла и его центральной частью;

✓     оклеивание стекол зеркальной пленкой, которая отражает до 90% солнечного тепла, полностью исключит риск перегрева стеклопакета.

Производители выпускают окрашенные и металлизированные (зеркальные) самоклеящиеся пленки, которые поглощают или отражают свет. Есть комбинированные материалы.

При оклейке пленкой стекол-заготовок стеклопакетов, советуем отдать предпочтение отражающим ( зеркальним) материалам. При необходимости можно установить и поглощающие пленки, но коэффициент поглощения света не должен превышать 25%.

Важно добавить, монтаж окрашенной пленки в стеклопакет производится на обращенное к улице (т.е. внешнее) стекло. Это объясняется тем, что конвекция и отвод тепла лучше от внешнего, чем от внутреннего стекла. Риск перегрева конструкции при это сводится до минимума.

Остались вопросы по оклейке стекол-заготовок стеклопакетов пленкой – свяжитесь с профессиональными инсталляторами компании «Global Fusion Ukraine» по телефонам в Киеве:

●      (097) 504-01-01;

●      (050) 543-43-90.

Еще статьи

Я хочу

Отправить